MIPIM Awards – vier deutsche Projekte nominiert

Die Finalisten der diesjährigen MIPIM Awards stehen fest. Die elf Mitglieder der Jury haben die Nominierten bekannt gegeben. Unter den 44 Projekten sind „nur“ 4 deutsche Objekte. Zu den deutschen Objekten gehören:

 

Kategorie Einkaufszentrum

Aquis Plaza, Aachen, Projektentwickler: ECE Projektmanagement in Joint-Venture mit STRABAG Real Estate; Architekt: ECE Architekten; Investor: KG Farmsen m.b.H. (ECE/Otto Familie und andere institutionelle und private Investoren); Designberater: CallisonRTKL, London, UK

Wohnimmobilien

Hansaterrassen; Hamburg, Projektentwickler: Hamburg Team Gesellschaft für Projektentwicklung mbH; Architekt: blauraum; Andere: WES GmbH LandschaftsArchitektur

Refurbishment

Papillon, Düsseldorf; Projektentwickler: 741 Projektentwicklung GmbH; Architekt: Luczak Architekten & SW Häuser GmbH; Andere: Cadman GmbH, Hellmich Gruppe & CarLoft

Gesundheitsimmobilie

University Hospital Frankfurt, Goethe Universität; Frankfurt am Main, Projektentwickler: Land Hessen, Architekt: Nickl & Partner Architekten AG; Andere: IB Süss, IG Haringer + Müller mbH, PRO-Elektroplan GmbH, IB Sorge, LA Schmidt, IB Dr. Ressel

Die übrigen Nominierten sind:

BESTES GESUNDHEITSIMMOBILIEN PROJEKT

Aabenraa Psychiatric Hospital
Aabenraa, Dänemark
Projektentwickler: Region Syddanmark
Architekt: White Arkitekter A/S, DEVE Architects
Andere: ArkPlan Landscape, Wessberg A/S Engineers, White AB

McGill University Health Centre (MUHC)
Montreal, Kanada
Projektentwickler: Groupe Immobilier santé McGill (GISM)
Architekt: IBI Group Architects / Beinhaker Architecte
Andere: HDR Architecture Canada, Yelle Maillé architectes associés, NFOE et associés architects

Queen Elizabeth University Hospital & Royal Hospital for Children
Glasgow, Schottland
Projektentwickler: Brookfield Multiplex
Architekt: IBI Group
Kunde: NHS Greater Glasgow & Clyde
Andere: WSP Group, TUV SUD, Doig and Smith, Gillespies LLP, Ginko Projects

BESTE HOTEL- & TOURISMUSANLAGE

JW Marriott Venice Resort & Spa
Venedig, Italien
Projektentwickler: La Sessola Srl
Architekt: Matteo Thun & Partners
Projektmanager: Luca Colombo

Lille youth hostel
Lille, Frankreich
Projektentwickler: City of Lille
Architekt: JDS Architects
Andere: Egis, Franck Boutté, SL2EC, Tandem +

Musholm
Korsør, Dänemark
Projektentwickler: The Danish Muscular Dystrophy Foundation
Architekt: AART architects

Suiran, a Luxury Collection Hotel, Kyoto
Kyoto, Japan
Projektentwickler: MORI TRUST CO., Ltd.
Architekt: Takenaka Corporation

BESTER INDUSTRIE- UND LOGISTIKKOMPLEX

BARJANE – Building K – Park of Bréguières
Les Arcs sur Argens, Frankreich
Projektentwickler: BARJANE
Architekt: Stéphane Goulard

ELI Beamlines
Prague, Tschechische Republik
Projektentwickler: Fyzikální ústav Akademie, věd ČR, v.v.i., Institute of Physics, Academy of Sciences, Czech Republic
Architekt: Bogle Architects

Method South Side Soapbox Factory
Chicago, USA
Projektentwickler: Summit Design + Build, LLC
Architekt: William McDonough + Partners, Heitman Architects Incorporated
Andere:  KJWW, SpaceCo Inc., Norris Design, BuroHappold Engineering, MBDC, Gotham Greens, Nexus Corporation, Envision Solar, Cushmand & Wakefield, Chicago Neighborhood Initiatives, CNI

Umeva – sewage treatment plant
Umeå, Schweden
Projektentwickler: Vakin (former Umeva)
Architekt: BAU – Byrån för Arkitektur & Urbanism
Landschaftsarchitekt: Kragh & Berglund

INNOVATIVSTES ÖKOLOGISCHES PROJEKT

DigiPlex Fet
Oslo, Norwegen
Projektentwickler: DigiPlex Fet AS
Architekt: MAD Arkitekter AS
Design & Bauunternehmen: Miljøbygg AS

Gladsaxe Company House

Soeborg, Dänemark
Investor: PensionDanmark A/S
Projektentwickler: NCC Property Development A/S
Architekt: Vilhelm Lauritzen Arkitekter
Andere: Turnkey Contractor, NCC Construction A/S

IRENA Headquarters
Abu Dhabi, Vereinigte Arabische Emirate
Projektentwickler: Masdar
Architekt: Woods Bagot
Ingenieur: Buro Happold
Andere: Mubadala CMS, Brookfield Multiplex, AECOM, Parsons

Treurenberg
Brussels, Belgien
Projektentwickler: AXA Investment Managers – Real Assets
Architekt: ASSAR ARCHITECTS
Eigentümer: AXA Belgium

BESTER BÜRO- UND GESCHÄFTSKOMPLEX

#CLOUD.PARIS
Paris, Frankreich
Projektentwickler: SFL (Société Foncière Lyonnaise)
Architekt: PCA Philippe Chiambaretta Architecte

Evolution Tower
Moscow, Russland
Projektentwickler: Snegiri Group
Architekt: GORPROJECT, RMJM
Andere: Renaissance Construction, Josef Gartner, Thyssen-Krupp, VELKO-2000, ST-Facades, GK-Tekhstroy, PERI, BGT, Guardian, Forum Group, L-Cube, NELT, Borond

Holcom New Headquarter
Beirut, Libanon
Projektentwickler: HOLCOM
Architekt: Lombardini22 SpA
Raumplanung & Innenarchitekt: DEGW

Shanghai Tower
Shanghai, China
Projektentwickler: Shanghai Tower Construction & Development Co. Ltd
Architekt: Gensler
Andere: Shanghai Construction Group, Thornton Tomasetti, Cosentini Associates, SWA Group, I.DEA Ecological Solutions

BESTES SANIERTES GEBÄUDE

25 rue Michel le Comte
Paris, Frankreich
Projektentwickler: Elogie
Architekt: Atelier du Pont
Ingenieur: Parica

Centro Cultural Kirchner
Buenos Aires, Argentinien
Projektentwickler: Argentina National Government
Architekt: Enrique Bares, Federico Bares, Nicolás Bares, Daniel Becker, Claudio Ferrari y Florencia Schnack
Generalunternehmer: RIVA and ESUCO

Laennec
Paris, Frankreich
Projektentwickler: Allianz Real Estate France for Allianz Vie
Architekt: Benjamin Mouton
Mieter: Kering Group

BESTES WOHNIMMOBILIENPROJEKT

Bâtiment Home
Paris, Frankreich
Projektentwickler: Bouygues Immobilier
Architekt: Hamonic+Masson & Associés
Partner-Architekt: Comte&Vollenweider

Katscha
Norrköping, Schweden
Projektentwickler: Ivarsson Byggnads AB
Architekt: Kai Wartiainen and Ingrid Reppen, arkitektur + development ab
Public Authority: Norrköpings kommun

Le Toison d’Or
Brussels, Belgien
Projektentwickler: ProWinko
Architekt: UNStudio / Jaspers-Eyers Architects

BESTES EINKAUFSZENTRUM

Les Docks Village
Marseille, Frankreich
Projektentwickler: Constructa Urban Systems
Architekt: 5+1 AA
Andere: JP Morgan Asset Management

Mall of Scandinavia
Stockholm, Schweden
Projektentwickler: Unibail-Rodamco
Architekt: Benoy, Bau, Wingårdhs
Innenarchitekt: Wingårdhs, Saguez and Partners

The Hub
Shanghai, China
Projektentwickler: ShuiOn Land
Architekt: P&T Group in collaboration with Ben Wood Studio Shanghai / CallisonRTKL (Retail Architect)
Interior Designer: CallisonRTKL

BESTES STADTERNEUERUNGSPROJEKT

Crossrail Place
London, Großbritannien
Projektentwickler: Canary Wharf Group
Architekt: Foster + Partners
Ingenieur: Arup, Wiehag

Groen Kwartier
Antwerpen, Belgien
Projektentwickler: Matexi, Vanhaerents and Ag Vespa (city of Antwerpen)
Architekt: Beel&Achtergael, 360 Architekten, Collectief Noord
Andere: Piet Boon, Vincent van Duysen, Anversa

Les Rives de la Haute Deûle
Lille, Frankreich
Projektentwickler: SORELI
Architekt: Jean-Pierre Pranlas-Descours
Landschaftsarchitekt: Anne-Sylvie Bruel

SHIMOKITAZAWA Project
Tokyo, Japan
Projektentwickler: Odakyu Electric Railway Co., Ltd
Architekt: Nikken Sekkei Ltd

BESTES ZUKUNFTSPROJEKT

Bee’ah Headquarters
Sharjah, Vereinigte Arabische Emirate
Projektentwickler: Bee’ah
Architekt: Zaha Hadid Architekts

hoUSe
Manchester, Großbritannien
Projektentwickler: Urban Splash
Architekt: ShedKM
Andere: SIG

ICI Plants & Headquarters
Istanbul, Türkei
Projektentwickler: APS Ambalaj Paketleme ve Dış Ticaret A.Ş
Architekt: Iglo Architekts

Paradis Express
Liège, Belgien
Projektentwickler: Fedimmo
Architekt: association A2M – Jaspers-Eyers Architects – BAG
Andere: Bureau Lemaire, TPF engineering, D2S, Heinz Winters Atelier, Duchêne, Galère, Interbuild

BESTES ZUKUNFTS-MEGA-PROJEKT

DUO PARIS – Intense Urban Sensations
Paris, Frankreich
Projektentwickler: Invanhoé Cambridge
Architekt: Jean Nouvel
Projektmanager: Hines

FICO – Eataly World
Bologna, Italien
Projektentwickler: Prelios Integra S.p.A
Architekt: Thomas Bartoli

Istanbul Grand Airport
Istanbul, Türkei
Projektentwickler: IGA
Architekt: Scott Brownrigg, Grimshaw, Nordic

New Kiruna
Kiruna, Schweden
Projektentwickler: Kiruna Municipality
Architekt: White Arkitekter

Die Gewinner werden in der Awards Zeremonie am Donnerstag, den 17. März ab 18.30 Uhr im Grand Auditorium des Palais des Festivals in Cannes bekannt gegeben.

Die MIPIM Awards Jury besteht aus den folgenden anerkannten Fachleuten:

Barbara A. Knoflach Deputy Chief Executive & Global Head of Investment Management, BNP Paribas Real Estate
Martin J. Brühl FRICS President, RICS
Madeleine CosgraveManaging Director, Real Estate Investment, GIC Real Estate
Serge FautréChief Executive Officer, AG Real Estate
John ForresterChief Executive Officer, EMEA, Cushman & Wakefield
Paolo Gencarelli Head of Group Real Estate, Unicredit
Frank KhooGlobal Head of Asia, Axa Real Estate
Sergey KuznetsovChief Architect, City of Moscow
Ralf Niebergall Vizepräsident, Bundesarchitektenkammer
Denis ValodeArchitect and Co-founder, Valode & Pistre
Olle ZetterbergChief Executive Officer, Stockholm Business Region

image_pdf
Das könnte Sie auch interessieren
Beitrag kommentieren
Schreiben Sie uns Ihre Meinung ...
Ein Bild neben Ihrem Kommentar? Dann hier ein Bild anlegen Gravatar!